首页 > 办事指南 > 就业补贴 > 正文

2021深圳基层就业补贴申办常见问题

2021深圳基层就业补贴申办开始了!不限户籍,一次性发放3000元。如果你是毕业2年内的中国大陆地区全日制大专及以上普通高校统招毕业生或技工院校高级工班及以上毕业生,那就快来申领吧。

申请入口:

微信关注我们的公众号【深圳查查吧】,在对话框里回复“就业补贴”,即可获取服务入口。

常见疑问

1、什么是“具有独立法人资格的企业”呢?

具有独立法人资格的企业是指根据《中华人民共和国企业法人登记管理条例》,企业申请法人登记,经企业法人登记主管机关审核,准予登记注册并领取《企业法人营业执照》,取得法人资格的企业。

2、什么是“中小微企业”呢?

中小微企业是指符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)中关于中小微企业划型规定的企业。

亲可以登陆深圳市公共就业服务平台查询及下载划型标准哦~

3、那“工资支付凭证”包括哪些?

工资支付凭证包括

✔银行交易流水明细清单;

✔第三方支付平台的工资支付截图(须体现就业单位名称)或就业单位签发并加盖公章的工资发放明细等。

4、申请好了,要怎么查询业务办理进度呀?

申请成功后,可登录业务系统查看业务办理进度和审核结果噢~

5、毕业院校地区有限制吗?

对申请人毕业院校地区无限制,中国大陆地区全日制大专及以上普通高校统招毕业生或技工院校高级工班及以上毕业生满足条件均可申领。

6、19年6月毕业还可以领吗?

2019年6月毕业的兄弟姐妹们,符合条件且处于政策过渡期的申请人都可以申请,冲鸭!

7、缴纳1年多,但仍是毕业2年请问可以申请吗?

不行哦,6个月后3个月内未申请视为放弃。

免责声明:该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。返回查查吧首页,查看更多>>
提示

该文观点仅代表作者本人,查查吧平台系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务,不承担相关法律责任。图片涉及侵权行为,请发送邮件至1015687533@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。